Главная /  / Новости архива / Новости архива /  / Отделом фондов научно-технической и управленческой документации ФГУП «ГНЦ РФ – ФЭИ» подготовлены и выпущены книги.

Новости архива

12.11.2014

Отделом фондов научно-технической и управленческой документации ФГУП «ГНЦ РФ – ФЭИ» подготовлены и выпущены книги.

Физико-энергетический институт: летопись в судьбах.

Под общей редакцией А.В. Зродникова.

Составители: А.В. Гулевич, Л.И. Кудинова, Ю.В. Фролов (отв. составитель).

Рецензент: А.Н. Смольский.


Сборник включает статьи, очерки и воспоминания о ведущих ученых, специалистах и руководителях Лаборатории «В» (с 1960 г. – ФЭИ), пришедших в институт в 1940–1950-е годы и внесших значительный вклад в развитие атомной науки и техники, разработку и создание реакторов для ядерных энергетических установок различного назначения.

В книгу вошли материалы о пятидесяти выдающихся людях ФЭИ, а также биографические воспоминания о Е.П. Славском и А.П. Александрове, оставивших заметный след в истории Физико-энергетического института.

Книга подготовлена к 60-летия со дня образования ГНЦ РФ – ФЭИ.


Обнинск: ФГУП «ГНЦ РФ – ФЭИ», 2006. 334 с.: илл. Формат 60х90/16, печать офсетная, твердый переплет. ISBN 5-85855-111-4.


«Он знал абсолютно всё…». К 80-летию со дня рождения И.И. Бондаренко (1926 – 1964).

Составители: М.И. Бондаренко, Ю.В. Фролов..


Сборник включает статьи и фотографии, отражающие короткий жизненный и творческий путь выдающегося советского физика Игоря Ильича Бондаренко, внесшего огромный вклад в создание ядерных энергетических установок для космических аппаратов, первых реакторов на быстрых нейтронах и развитие фундаментальных исследований в области ядерной физики.


Обнинск: ФГУП «ГНЦ РФ – ФЭИ», 2006. – 60 с., илл. Формат 60х84/8, печать трафаретная (дупликатор), мягкий переплет.







Лидер командной игры. К 80-летию со дня рождения Б. Ф. Громова. Избранные труды. Воспоминания.

Под общей редакцией А.В. Зродникова.

Составители: В.Н. Новосельский, Ю.В. Фролов..

Рецензент: А.Н. Смольский.


Сборник включает научные статьи, воспоминания и фотографии, раскрывающие жизненный и творческий путь видного российского ученого Бориса Федоровича Громова (1927 – 2001), доктора физико-математических наук, профессора, заслуженного деятеля науки и техники Российской Федерации, заместителя директора Физико-энергетического института и руководителя одного из научных направлений, внесшего большой вклад в создание ядерных энергетических установок для подводных лодок.


Обнинск: ФГУП «ГНЦ РФ – ФЭИ», 2007. 204 с.: илл. Формат 60х84/8, печать трафаретная (дупликатор), мягкий переплет.


К истории создания и эксплуатации исследовательского реактора на быстрых нейтронах БР-5 (БР-10). 1959–2009 гг. Статьи, воспоминания, фотодокументы.

Составители: Ю.В. Фролов, Л.В. Марина..

Предисловие: О.Д. Казачковский, Л.А. Кочетков..

Консультанты: Е.А. Крючков, Л.И. Мамаев..


Сборник подготовлен к 50-летию со дня пуска в ГНЦ РФ – ФЭИ первого в СССР и Евразии натриевого исследовательского реактора БР-5 (БР-10). В сборник вошли научные статьи и воспоминания, раскрывающие историю создания, эксплуатации и реконструкции реактора. Сборник проиллюстрирован редкими фотографиями из архива установки БР-5 (БР-10), созданного И.М. Ардаматским, и отдела фондов научно-технической и управленческой документации ГНЦ РФ – ФЭИ. В приложении публикуется составленный ветеранами института развернутый список работников ФЭИ, внесших существенный вклад в создание реакторов на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем.


Обнинск: ФГУП «ГНЦ РФ – ФЭИ», 2009. – 190 с., илл. Формат 60х84/8, печать трафаретная (дупликатор), мягкий переплет.


Кристалл Субботина. К 90-летию со дня рождения академика РАН В.И. Субботина (1919 – 2008): Сборник материалов.

Редакторы и составители: М.Н. Арнольдов, А.В. Гулевич, Ф.А. Козлов, Ю.В. Фролов.


Сборник посвящен Валерию Ивановичу Субботину – выдающемуся русскому ученому в области ядерной энергетики и теплофизики, академику РАН, лауреату Ленинской премии, создателю научной школы «Тепломас-соперенос, физическая химия и технология теплоносителей в энергетических системах», создателю и многолетнему руководителю Теплофизического отделения в Физико-энергетическом институте.

Сборник включает материалы, раскрывающие, главным образом, его жизненный и творческий путь в период работы в Физико-энергетическом институте в 1953–1975, 1991–1993 гг.


Обнинск: ФГУП «ГНЦ РФ – ФЭИ», 2009. 182 с., илл. Формат 60х84/8, печать трафаретная (дупликатор), мягкий переплет.


Прометеевский человек. К 90-летию со дня рождения В.А. Малых (1923 – 1973). Воспоминания, документы, фотографии.

Редакторы и составители: Л.И. Игнатова, Ю.В. Фролов.

Научные консультанты: А.П. Белов, В.А. Соловьев.


Сборник посвящен жизни и деятельности Владимира Александровича Малых, гениального ученого-организатора, конструктора и технолога, выдающегося деятеля науки и техники, доктора технических наук, профессора, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской премии, заместителя директора ФЭИ по научной работе и руководителя Технологического сектора ФЭИ, внесшего фундаментальный вклад в разработку топливных элементов для активных зон ядерных реакторов Первой в мире АЭС и Белоярской АЭС, ядерных энергетических установок для подводных лодок и космических аппаратов.


Обнинск: ФГУП «ГНЦ РФ – ФЭИ», 2013. 258 с.: илл. Формат 60х84/8, печать трафаретная (дупликатор), мягкий переплет. ISBN 978-5-9901168-5-6.


Александр Ильич Лейпунский: страницы жизни. К 110-летию со дня рождения ученого.

Автор-составитель: Ю.В. Фролов.


Книга посвящена памяти Александра Ильича Лейпунского (1903 - 1972) – выдающегося советского ученого-физика, одного из основателей Физико-энергетического института, научного руководителя Программы создания в СССР энергетических реакторов на быстрых нейтронах, руководителя работ по созданию ядерных энергетических установок для атомных подводных лодок и космических аппаратов. Первая часть книги включает фотоматериалы, фрагменты из документов и воспоминаний о А.И. Лейпунском, вторая – очерк жизни и деятельности.

Значительная часть материалов, вошедших в этот сборник, была опубликована впервые в книге «Академик АН УССР А.И. Лейпунский. Фотодокументы. 1903 – 1972 гг.» (под общей редакцией А.В. Зродникова, составитель Ю.В. Фролов. Обнинск: ГНЦ РФ – ФЭИ, 2003), изданной к 100-летию со дня рождения ученого. Настоящее издание переработано и дополнено новыми фотографиями, фрагментами из архивных документов и писем А.И. Лейпунского, биографическим очерком и приурочено к 110-летней годовщине со дня его рождения.


Обнинск: ФГУП «ГНЦ РФ – ФЭИ», 2013. 168 с.: илл. Формат 60х90/16, печать офсетная, твердый переплет.SBN 987-5-9901168-7-0.


Первая в мире атомная электростанция. К 60-летию со дня пуска. Документы, статьи, воспоминания, фотографии.

Под общей редакцией: А.А. Говердовского.

Составители: Ю.В. Фролов, Ю.А. Левченко.

Научный консультант: Л.А. Кочетков.


Сборник посвящен Первой в мире атомной электростанции в г. Обнинске. Публикуемые материалы отражают историю создания, пуска, начало эксплуатации, научное значение Первой в мире АЭС и её вклад в пропаганду идей мирного атома.


Обнинск: ФГУП «ГНЦ РФ – ФЭИ», 2014. 212 с.: илл. Формат 60х84/8, печать офсетная, мягкий переплет. ISBN 987-5-9901168-9-4.


Материалы к истории работ по теплофизике в Физико-энергетическом институте.

Составители: Т.Н. Верещагина, А.П. Сорокин, Ю.В. Фролов, Ю.А. Левченко.


Сборник подготовлен к 60-летию со дня создания в Физико-энергетическом институте теплофизического отдела, положившего начало становлению в ФЭИ научной школы теплофизики ЯЭУ. В сборник вошли архивные материалы по истории исследований ФЭИ в области теплофизики, подготовленные в рамках работ по написанию истории ФЭИ, проводившихся в 1970 – 1990-е годы. В приложении публикуются воспоминания ветеранов-теплофизиков. Основная цель издания – сохранение истории становления и развития научной школы теплофизики и передача знаний о её достижениях.


Обнинск: ФГУП «ГНЦ РФ – ФЭИ», 2014. 176 с.: илл. Формат 60х84/8, печать трафаретная (дупликатор), мягкий переплет.





Книги, подготовленные при участии отдела фондов НТиУД


М.Ф. Троянов Моей судьбой стал Физико-энергетический институт.


Воспоминания доктора технических наук, профессора, заслуженного деятеля науки и техники РФ, лауреата Ленинской и Государственной премий, директора ГНЦ РФ – ФЭИ в 1987 – 1992 гг. М.Ф. Троянова посвящены истории института, истории становления и развития перспективного направления атомной энергетики – созданию АЭС с реакторами на быстрых нейтронах, а также ученым и специалистам – участникам этих работ. В приложениях публикуются статьи и доклады автора разных лет, фотографии из личного архива.


Обнинск: ФГУП «ГНЦ РФ – ФЭИ», 2007. 222 с.: илл. Формат 60х90/16, печать офсетная, твердый переплет. ISBN 987-5-9901168-1-8/







О.Д. Казачковский. Записки физика о войне и мире.


В книге представлены воспоминания уникального человека: комсомольца 1930-х гг., офицера-артиллериста, известного ученого-физика, директора НИИАР в 1964 – 1973 гг. и директора Физико-энергетического института в 1973 – 1987 гг. О.Д. Казачковского (1915 – 2014).

Автор прошел от начала до конца Великую Отечественную войну, участвовал в создании советской атомной энергетики, руководил научными коллективами, работал и общался со многими выдающимися людьми. Обо всем этом О.Д. Казачковский рассказывает в своих Записках. В приложении публикуются фотографии из личного архива автора и архива ГНЦ РФ – ФЭИ.


Обнинск: ФГУП «ГНЦ РФ – ФЭИ», 2010. 496 с.: илл. Формат 60х90/16, печать офсетная, твердый переплет. ISBN 987-5-9901168-3-2.



Возврат к списку